Назад к логическим задачам
Два стража и две двери
Эта задача уровня Лёгкая в категории «logic» требует внимательного чтения и пошаговых рассуждений. Используйте подсказку при необходимости, затем сравните ход мыслей с разобранным ответом.
Вы заперты в комнате с 2 дверями.
Одна дверь ведёт к свободе, другая — к гибели.
Также есть 2 стража:
- Один всегда говорит правду
- Другой всегда лжёт
Вы можете задать один вопрос одному стражу.
Что нужно спросить, чтобы гарантированно выбрать правильную дверь?
Показать подсказку
Задайте вопрос так, чтобы оба стража указали на неправильную дверь.
Показать решение
Спросите любого стража: «Какую дверь другой страж сказал бы, что она ведёт к свободе?»
После этого выберите другую дверь.
Почему?
- Если вы спрашиваете правдивого стража, он честно передаёт ложный ответ второго.
- Если вы спрашиваете лжеца, он лжёт о правдивом ответе первого.
В обоих случаях вам укажут на неверную дверь.
Значит, верная стратегия — спросить, что сказал бы другой, и выбрать противоположную дверь.
Подготовка…